Особенности армянской кухни

Армянская кухня славится во всех странах мира за счет богатого выбора блюд и использования овощей, трав и специй. Застолье не обходится без ароматной выпечки, сыров, молочных продуктов, сочного мяса, наполненного вкусом костра да и сладостей, которые иногда готовятся неделями. Армянские традиции в приготовлении блюд сохраняют свои рецепты уже на протяжении более 2000 лет. Чем же примечательна такая кухня и какие секреты таятся в таком востребовании:

• Следование многовековым традициям в приготовлении блюд. Тысячелетиями армянский народ формировал определенный способ готовки пищи, который характерен именно для их месторасположения. Использование пряностей, трав и специй, а так же достаточного количества соли говорит о восполнении полезных веществ, которые утрачиваются в таком климате. Процесс приготовления блюда в печи, глиняной посуде, на огне - это все непревзойденные ноты армянской кухни. На создание определенных сладостей иногда тратится больше недели, что говорит о трудоемкости и сложности процесса. Все эти нюансы помогают понять, что яркий и насыщенный вкус - это кропотливость работы, которая и делает блюда настолько вкусными.

• Главный плюс этой кухни в свежих и экологичных продуктах. Природные компоненты наполняют пищу непревзойденным вкусом и восполняют запас организма полезными веществами. Хочется отметить, что в армянской кухне не используют жиры, а готовят на топленом масле. Растительные масла используют только в некоторых блюдах, да и традиционно это кунжутное масло.

• Армяне ценят естественный вкус блюд, который дополняется специями, травами или овощами. Тушат, варят или запекают мясо достаточно крупными кусками. Говорить о ней можно бесконечно, скажем одно, проще попробовать и насладится непревзойденным вкусом армянской пищи.

Армянская кухня - идеальный вариант для ценителя истинных традиций приготовления!